Работники московской ресторанной сети «Сбарро», устроившие в декабре стихийную забастовку из-за многомесячных долгов по зарплате, объединились в профсоюз. Теперь они собираются совместно приостановить работу сразу в нескольких ресторанах и добиваться выплаты денег. В ответ менеджмент сети пиццерий заявил, что не является прямым работодателем сотрудников своих кафе, поскольку на бумаге они трудоустроены в другие компании. Об этом пишет корреспондент издания ««Коммерсантъ»» Александр ЧЕРНЫХ. Нас эта информация заинтересовала в связи с тем, что и в Минске появились пиццерии сети «Сбарро» — в качестве франчайзи выступает белорусская компания «Пицца Стар». Но не понадобится ли вскорости и нашим работникам защита профессиональных организаций: капитализм, он, знаете ли, везде одинаковый?!..
О создании первичной профсоюзной организации работниками ресторанной сети «Сбарро» Москвы и Московской области “Ъ” сообщили представители профсоюза «Новопроф».
Напомним, что 22 декабря в Москве сотрудники как минимум двух пиццерий сети «Сбарро» устроили забастовки, протестуя против задержки зарплаты. На такие же проблемы “Ъ” жаловались сотрудники и других ресторанов сети. В свою очередь, в компании признали, что из-за кризиса допустили «некоторые смещения» в выплате зарплаты, но пообещали «стабилизировать сложившуюся ситуацию».
Первое собрание профсоюзной ячейки прошло 24 декабря. Работники «Сбарро» решили вступить в профсоюз «Новопроф» и совместно начать кампанию за выплату заработанных ими денег. Для этого сотрудники решили написать заявления о приостановке работы из-за невыплаты зарплаты.
«Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право не выходить на работу, если ему больше двух недель не платят зарплату, — рассказал “Ъ” председатель “Новопрофа” Иван МИЛЫХ. — Уволить за это нельзя, и подобные угрозы, если они поступают, просто недопустимы».
«Позиция профсоюза по этому поводу однозначна. Именно владельцы сети “Сбарро” являются работодателями, поскольку рабочие места, материалы и оборудование предоставляются компанией, — говорит Иван МИЛЫХ. — Компания распоряжается рабочим временем, устанавливает дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка, определяет размер и форму оплаты труда, а также получает прибыль».
По словам членов нового профсоюза, на их собрание пришел начальник службы безопасности компании и пригласил пройти в офис и «поговорить».
«Тем не менее встреча закончилась лишь высказыванием сторонами своих позиций, — заявили “Ъ” в профсоюзе.— Представители работодателя ничего конкретного пока не предложили, лишь уверили, что услышали сторону работников и что не отказываются от выплат задолженностей».